среда, 24 апреля 2013 г.

Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев принял участие во втором заседании Совета по инвестициям


Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев принял участие во втором заседании Совета по инвестициям при Председателе Государственной думы РФ. Мероприятие прошло под руководством спикера Госдумы Сергея Нарышкина и было посвящено развитию института проектного финансирования в России. Также обсуждались вопросы, связанные с совершенствованием условий концессионных соглашений и механизм инфраструктурных облигаций с расширением возможностей институциональных инвесторов по их использованию. 
Как было отмечено на заседании, сегодня законодательство не содержит нормы, позволяющие на принципах проектного финансирования привлекать компаниям финансовые ресурсы в долгосрочные инфраструктурные проекты, что, в частности, связано с отсутствием возможности предоставления в залог будущих денежных потоков от проекта.

Кроме того, участники встречи отметили необходимость распространения мер, действующих в отношении автомобильной инфраструктуры, на все иные объекты концессионных соглашений. Главным образом это относится к контрактам жизненного цикла (КЖЦ), участию финансовых организаций в качестве стороны концессиональных соглашений и необязательности типового контракта.

В отношении инфраструктурных облигаций обсуждалась возможность расширения условий вложения в них средств пенсионных накоплений. 

Комментируя итоги заседания, глава РФПИ Кирилл Дмитриев отметил: «В интересах российской экономики сегодня необходимо обеспечить мощный приток инвестиций в инфраструктурные проекты, и поэтому мы уделяем пристальное внимание вопросам развития проектного финансирования, которые вынесли на сегодняшнее заседание. Мы очень рады, что большинство членов Совета поддержали конкретные предложения и комплексный подход к решению данного вопроса». 

В заседании приняли участие постоянные члены Совета: заместитель Министра экономического развития России Сергей Беляков, заместитель Министра финансов России Алексей Моисеев, председатель Совета директоров ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов, глава совета директоров Группы «Альфа-Банк» Петр Авен, руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Дмитрий Панкин, управляющий партнер по странам СНГ «Эрнст энд Янг» Карл Джоханссон, соруководитель Sberbank CIB Рубен Варданян, председатель правления ООО «Дойче Банк» Йерг Бонгартц, глава совета директоров ОАО 

«Уралкалий и руководитель рабочей группы по созданию международного финансового центра в РФ Александр Волошин, заместитель министра энергетики Михаил Курбатов, а также главы профильных комитетов Госдумы - председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников и председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. 
Совет по инвестициям создан при Председателе Государственной Думы РФ с целью повышения инвестиционной активности в экономике России путем изменения законодательства. На заседаниях данной структуры вырабатываются рекомендации по совершенствованию действующих норм и правил в целях стимулирования инвестиционного спроса и предложения.