пятница, 5 июля 2013 г.

РФПИ открывает представительство на Дальнем Востоке

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявляет об открытии представительства на Дальнем Востоке (г. Владивосток). Новая структура фонда будет работать в тесном партнерстве с Агентством по привлечению инвестиций, созданным администрацией Приморского края для укрепления и развития сотрудничества с партнерами и улучшению инвестиционного климата в регионе.





Открытие дальневосточного представительства стало результатом соглашения о сотрудничестве, подписанного осенью 2012 года на саммите АТЭС между РФПИ и администрацией Приморского края и предполагающего привлечение инвестиций в регион.
В церемонии открытия представительства приняли участие вице-премьер РФ Игорь Шувалов, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский  и генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.
Деятельность представительства будет основываться, в том числе, на уже достигнутых договоренностях РФПИ с партнерами. В частности, развитие Дальнего Востока является одним из основных приоритетов ранее созданной Российско-Японской инвестиционной платформы, а также Российско-Китайского инвестиционного фонда (РКИФ), который уже совершил первую сделку, инвестировав в лесопромышленную компанию Russian Forest Products Group (RFP).
Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев отметил: «Задача представительства РФПИ в Приморском крае – сделать так, чтобы подобных примеров сотрудничества стало намного больше уже в самом ближайшем будущем. Дальний Восток интересен инвесторам, прежде всего, за счет ресурсного потенциала и уникального географического положения. Приоритетным направлением нашей работы в регионе станет инфраструктура, дефицит которой сегодня сдерживает реализацию многих проектов. Нам также интересны такие сферы как добыча и переработка природных ресурсов с высокой добавленной стоимостью и создание локальных производств совместно с иностранными компаниями».