пятница, 16 ноября 2012 г.

РФПИ и восточный комитет немецкой экономики стали партнерами


Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Восточный комитет немецкой экономики (ВКНЭ) договорились о партнерстве, подписав двусторонний Меморандум о взаимопонимании. Свои подписи под документом поставили генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев и председатель совета директоров ВКНЭ Экхард Кордес. Церемония подписания прошла сегодня в Москве в присутствии Президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель. 

Кирилл Дмитриев: «Немецкий бизнес является одним из самых крупных и успешных инвесторов в Российскую экономику. Возможность работы с ВКГЭ, который объединяет ведущие крупные и средние бизнесы Германии придаст значительный импульс совместным российско-германским инвестициям».
В подписанном сегодня Меморандуме о взаимопонимании отмечается, что Восточный комитет немецкой экономики и РФПИ будут  активно взаимодействовать в сфере привлечения взаимных иностранных инвестиций, дополняя таким образом другие совместные инициативы правительств России и Германии. В частности, стороны договорились общими усилиями максимально полно информировать компании и фонды Германии о возможностях инвестирования в российскую экономику в рамках проектов РФПИ.
Первым шагом в такой работе должно стать проведение совместных событий с инвесторами, которые должны состояться в Москве и/или Франкфурте в 2013 году. В рамках этих мероприятий планируется презентовать предоставляемые РФПИ инвестиционные возможности, а также цели и задачи Фонда.
В подписанном сегодня документе Восточный комитет немецкой экономики выразил поддержку миссии РФПИ по привлечению международных инвесторов в развитие и диверсификацию российской экономики. При этом финансовые и инвестиционные структуры Германии могут играть важную роль в проектах РФПИ, говорится в Меморандуме.
Документ вступил в силу с момента подписания, действует в течение двух лет и может быть продлен по взаимному согласию сторон.
Восточный комитет немецкой экономики создан 9 октября 1952 года с целью налаживания экономических связей между Германией и восточноевропейскими государствами, прежде всего – с СССР и, в дальнейшем, с Российской Федерацией. Благодаря работе данной структуры удалось сохранить технологический и товарный обмен между двумя странами, несмотря на внешнеполитические трудности.