среда, 19 июня 2013 г.

Консорциум инвестирует в крупнейшего производителя сельскохозяйственных шин

Консорциум, в состав которого входят Российский Фонд Прямых Инвестиций, мировой лидер в производстве шин для сельхозтехники Titan International и фонд One Equity Partners, инвестиционная структура одного из крупнейших банков мира J.P.Morgan, достигли принципиальной договоренности с холдингом «Кордиант» об инвестициях Консорциума в ОАО «Волтайр-Пром» - ведущего российского производителя шин для сельскохозяйственной и индустриальной техники. Стороны намерены финализировать сделку в ближайшее время. 


Консорциум станет владельцем контрольного пакета акций «Волтайр-Пром», управляющим партнером - Titan International. Привлекаемые инвестиции позволят Волтайр-Пром провести модернизацию оборудования, внедрить технологические инновации и нарастить объемы выпускаемых шин для международных клиентов. Это позволит сократить зависимость отечественного рынка шин от импорта иностранной продукции за счет локализации производства в России и потенциально поставлять продукцию на экспорт. 

В настоящее время «Волтайр-Пром» является лидером отечественного рынка сельскохозяйственных и индустриальных шин. Его доля на рынке с/х шин за 2012 г. составила 43%, индустриальных шин – 16%. (в натуральном выражении). При этом совокупные производственные показатели предприятия за 2012 г.: порядка 1 млн 350 тыс. шин. 

Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев отметил: 

«РФПИ впервые привлекает стратегического инвестора мирового уровня – Titan International. Это также первая сделка глобального фонда прямых инвестиций One Equity Partners в России. Наличие инвесторов такого уровня подтверждает уверенность в росте сельскохозяйственного сектора. Опыт и экспертиза наших партнеров поможет локализовать производство в России продукции мирового уровня. Подобная сделка полностью отвечает задачам РФПИ». 

Морис Тейлор, председатель и генеральный директор Titan International, заявил: 

«Titan намерен наращивать свое присутствие на рынке России и стран СНГ. Наши клиенты, такие, как John Deere, CNH, Agco и Caterpillar уже увеличивают объемы собственного бизнеса здесь. Мы идем следом для того, чтобы обслуживать наших потребителей, и твердо верим, что перспективы роста сельскохозяйственного сектора будут сосредоточены именно в России и странах СНГ». 

Управляющий партнер One Equity Partners Дик Кэшин сказал: 

«OEP и Titan приветствуют возможность совместных инвестиций с РФПИ с целью стимулировать развитие компании «Волтайр-Пром». РФПИ всячески поддерживает нас в стремлении локализовать производство, начав выпуск продукции Titan для международных клиентов в России, и плодотворно сотрудничать с командой «Волтайр-Пром». 

Генеральный директор ОАО «Кордиант» Дмитрий Соков отметил: 

«Соглашение с Консорциумом позволит холдингу «Кордиант» сконцентрироваться на рынках легковых и грузовых шин. Оно также предполагает реализацию 3-х летней партнерской программы с «Кордиант» по продаже легковых, легкогрузовых и грузовых шин. Хотелось бы отметить, что инвестиционная программа «Кордиант» предусматривает вложение до 2018 г. порядка $550 млн. в расширение мощностей по легковым и грузовым шинам, в результате чего наши общие мощности возрастут примерно до 12 млн. шт. шин в год».