пятница, 21 июня 2013 г.

РФПИ и суверенный фонд ОАЭ Mubadala создают совместный инвестиционный фонд


Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и суверенный фонд ОАЭ Mubadala договорились о создании совместного фонда с $2 млрд под управлением. Основной задачей нового фонда станет осуществление совместных инвестиций в проекты на территории Российской Федерации.



Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев и генеральный директор Mubadala Халдун Аль Мубарак анонсировали создание фонда в рамках Петербургского международного экономического форума. 

Вложения фонда будут осуществляться в долгосрочные проекты в различные секторы российской экономики, тем самым стимулируя приток прямых иностранных инвестиций в Россию. Создание фонда полностью отвечает задачам и целям Mubadala по наращиванию присутствия на ключевых международных рынках. 

Вклад РФПИ и Mubadala составляет по $1 млрд с каждой стороны в рамках мандата РФПИ по соинвестированию на паритетных условиях. Большая часть средств Mubadala будет проинвестирована исходя из оценки привлекательности каждого проекта в отдельности, в то время как оставшаяся часть будет использоваться в проектах РФПИ по принципу автоматического соинвестирования.   

Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев сказал:
«Мы рады созданию уникального партнерства с Mubadala, особенно учитывая высокий синергетический потенциал наших фондов. Опыт и история инвестиций Mubadala в различных секторах экономики не только поспособствуют росту стоимости наших совместных вложений, но и простимулируют приток прямых иностранных инвестиций из Абу-Даби в Россию. Мы ценим наше партнерство и верим, что совместный фонд станет очередным шагом вперед с точки зрения наращивания сотрудничества».  

Генеральный директор Mubadala Халдун Аль Мубарак отметил:
«Партнерские отношения с ведущими фондами отражают деловую философию Mubadala. Принимая во внимание успешный опыт первоклассной команды РФПИ, мы уверены, что наше взаимодействие будет долгосрочным и обеспечит привлекательные финансовые результаты».