вторник, 21 мая 2013 г.

РФПИ и ЕБРР провели в Лондоне круглый стол в рамках подготовки рекомендаций «Деловой двадцатки»


Во вторник, 21 мая, в Лондоне Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) провели дискуссию за круглым столом на тему финансирования инфраструктурных проектов за счет средств частного сектора.


Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев и управляющий директор департамента ЕБРР по вопросам инфраструктуры Томас Майер (Thomas Maier) выступили модераторами круглого стола, а основной доклад представила Катрина Хейли (Katrina Haley), глава подразделения по структурированным облигациям в регионе Европа, Ближний Восток и Азия компании HSBC. В число докладчиков также вошли председатель KPMG по вопросам глобальной инфраструктуры Джеймс Стюарт (James Stewart), исполнительный вице-президент Veolia Water в Европе Филипп Житар (Philippe Guitard), старший директор Всемирного экономического форума по вопросам делового взаимодействия Алекс Вонг (Alex Wong), исполнительный директор Prudential Пьер-Оливер Буэ (Pierre Olivier Bouée), партнер юридической компании Berwin Leighton Paisner Марк Ричардс (Mark Richards), директор по инвестициям Wellcome Trust Дэнни Труэлл (Danny Truell), а также старший партнер и управляющий директор The Boston Consulting Group Ян Дирк Вайбер (Jan Dirk Waiboer).

В рамках мероприятия институциональные инвесторы, специалисты по рынкам капитала и международные операторы инфраструктурных проектов из более чем 50 компаний обсудили глобальные инвестиционные возможности в таких секторах, как транспорт, телекоммуникации и энергетика. Основная дискуссия развернулась вокруг потенциальных механизмов для привлечения масштабных частных инвестиций к софинансированию инфраструктурных проектов и того, какие институты могут и должны быть созданы для поддержки этих процессов. Участники также обсудили потенциальную роль международных финансовых организаций (Всемирный банк, МВФ, ОЭСР) в деле привлечения частного капитала в подобные сделки. Ряд озвученных в ходе круглого стола предложений по повышению инвестиционной привлекательности инфраструктурных проектов планируется включить в рекомендации рабочей группы «Деловой двадцатки» (B20) по инвестициям и инфраструктуре, возглавляемой Кириллом Дмитриевым.

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил:
«В отличие от развитых стран Западной Европы, где частные инвесторы финансируют большую часть инфраструктурных проектов, на развивающихся рынках аппетит к подобного рода сделкам только начинает формироваться. Для ускорения этого процесса мы должны минимизировать риски долгосрочных инвесторов. Это можно сделать за счет снятия ограничений на иностранные инвестиции и воплощения лучших мировых примеров вложений в инфраструктурные проекты. Как следствие, мы получим значительное улучшение эффективности инвестиций, что поможет на глобальном уровне экономить до $1 трлн ежегодно».

Управляющий директор департамента ЕБРР по вопросам инфраструктуры Томас Майер отметил:
«ЕБРР придает огромное значение инвестициям в инфраструктурные проекты, поскольку они являются существенным драйвером экономического роста и способствуют повышению уровня жизни людей. На данный момент наиболее приоритетным направлением в этой области для нас являются инвестиции в проекты, связанные с повышением энергоэффективности».

Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев возглавляет рабочую группу  «Деловой двадцатки» (B20) по инвестициям и инфраструктуре, которая была создана в рамках российского председательства в «Большой двадцатке» (G20). Группа работает как орган G20, куда входят ведущие представители бизнеса и стран-участниц. Результаты деятельности рабочей группы будут представлены политическому руководству РФ и бизнес-сообществу 20-21 июня на Петербургском Международном Экономическом Форуме и лягут в основу рекомендаций на саммите G20 5-6 сентября в Санкт-Петербурге.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) основан в июне 2011 года для осуществления доходных инвестиций в капитал компаний на принципах соинвестирования преимущественно в России. Управляющая компания Фонда является 100% дочерним обществом Внешэкономбанка. В рамках каждого инвестиционного проекта РФПИ привлекает инвестиционных партнеров, взнос которых как минимум не меньше взноса самого Фонда, что должно стать катализатором роста прямых инвестиций в российскую экономику.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) является международной финансовой организацией, которая финансирует проекты в 29 странах от Центральной Европы до Центральной Азии. Вкладывая капитал прежде всего в те предприятия частного сектора, потребности которых не могут быть в полной мере удовлетворены за счет рынка, Банк содействует развитию предпринимательства и переходу к демократии и рыночной экономике.

Контактное лицо для получения дополнительной информации:

Мария Медведева,
Пресс-секретарь РФПИ
Моб. телефон: +7 964 726 1773
E-mail: mm@rdif.ru

Хадсон Сэндлер (Hudson Sandler)
Эндрю Хейз (Andrew Hayes)/ Мария Игнатова/ Елена Куза/ Чарли Баркер (Charlie Barker)
Тел.: +44 (0) 20 7796 4133

Энтони Уильямс (Anthony Williams)
Пресс-секретарь ЕБРР
Тел.: +44 (0) 207 338 6997
Email: williama@ebrd.com